Новости Ассоциации

RESEARCH EXPO-2018: ИТОГИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

 

В апреле 2018 года в рамках Российской исследовательской недели (РИН) в третий раз прошла единственная в России выставка решений, методик и технологий для маркетинговых исследований RESEARCH EXPO, организованная Ассоциацией исследовательских компаний «Группа 7/89».

Выставку RESEARCH EXPO -2018 посетили более 1 200 гостей (на 10% больше, чем в прошлом году), среди которых были представители крупных российских и международных компаний: исследователи-практики, маркетологи, представители власти и бизнеса, СМИ, студенты. Экспонентами стали 49 компаний и организаций (в 2016 - 33 экспонента, в 2017 – 44).
На EXPO в рамках конференции «NEW and TESTED: проверенные инновации в маркетинговых исследованиях» были представлены лучшие исследовательские кейсы, цифровые технологии в исследованиях.
Основными участниками – посетителями и экспонентами – выставки являются сотрудники исследовательских компаний (64% от числа опрошенных после окончания выставки пришедших на нее) и представители клиентов (18%). Кроме них RESEARCH EXPO -2018 посетили студенты вузов, поставщики ПО и веб-аналитики, работники СМИ, рекламных агентств и консалтинговых компаний.
Выставка заинтересовала тех, кто действительно хотел найти новых исполнителей и клиентов, расширить круг своих профессиональных контактов: 62% опрошенных сообщили, что достигли поставленной цели, 70% - сумели завязать новые знакомства.
Большинство посетителей очень высоко оценили выставку. Более 90% поставили оценку выше средней, а каждый третий оценил данное мероприятие на 9 или 10 баллов (по 10-балльной шкале).
Более половины (53%) участников главного события года в исследовательской индустрии работают в нашей индустрии больше 10 лет, и этот показатель значительно увеличился по сравнению с первыми двумя выставками, что, вероятно, указывает на большой опыт и тех, кто выступал на конференции, и слушательской аудитории.


И этот рост произошел несмотря на то, что главным каналом, информирующем о выставке, как и год назад, была повседневная профессиональная коммуникация (54%). Каждый четвертый (25%) указал на эффективность электронной рассылки.



Главная особенность выставки - RESEARCH EXPO − это формат совмещения на одной локации стендовой работы и конференции. Почти три четверти (71%) сообщили, что слушали выступления коллег. Наиболее высокие оценки докладов получили те спикеры и темы, которые имели узкую специализацию, также высоко оценивались совместные доклады клиентов и исследователей.



В отзывах по итогам мероприятия участники подчеркивали актуальность и насыщенность программы, большое количество интересных гостей и полезных контактов, разнообразие и необычные концепции оформления стендов.
Высокие оценки получил стенд организаторов - Ассоциации исследовательских компаний России «Группа 7/89». Его посетил каждый третий участник выставки (35%).
Почти девять из десяти посетителей этого года с той или иной степенью уверенности заявили о своей готовности посетить выставку в 2019 году, что говорит о высоком интересе представителей отрасли и их клиентов к данному мероприятию, об эффективности выставки RESEARCH EXPO 2018.
На майском съезде Ассоциации в Томске была утверждена рабочая группа, и в ближайшее время уже начнется работа по подготовке к RESEARCH EXPO 2019. Представители рабочей группы: Алексей Федоровский (Онлайн Интервьюер, г. Москва), Роман Оглоблин (Социс, г. Ярославль) и менеджер проекта Татьяна Хайнасова - рассказали, чем отличалась выставка этого года от предыдущих, и какие планируются изменения в организации RESEARCH EXPO 2019: «В этом году мы попробовали переехать в более просторный павильон, т.к. прежний, конечно, создавал атмосферу уюта, но уже был физически мал и не вмещал все задуманные активности. В результате переезда мы увидели более интересное использование пространства над выставочной зоной - было несколько интересных идей, в том числе и оформление одного из стендов, основательно поднятое над выставочной зоной.
Переезд в новое помещение оставил не только положительные эмоции, увы, были и сложности, например, со звуком в параллельной секции - обе зоны докладов и некоторые активности на стендах несколько «накладывались» друг на друга. В прошлых годах такого не было, т.к. зоны были разнесены по разным этажам. В следующем году мы уделим звуку и удобству докладчиков и слушателей особое внимание при подготовке помещения.
В этом году была опробована техника выбора части докладов по заявкам специально отобранной рабочей группой, состоящей в основной массе из конечных клиентов. Было желание послушать те доклады и посмотреть, что именно интересует бренды, что им важно и что актуально. После проведенного голосования были выбраны 15 докладов и включены в основную программу. Поскольку заявок было сильно больше, то рассматривали и возможность сделать третий параллельный поток, но не успевали уже по срокам. Думаю, что в будущем году сможем предложить более обширную программу.
В этом году было принято решение не использовать и официального бота выставки из-за запрета Телеграмм в России, несмотря на то, что в нем уже было запланировано много нового и полезного для посетителей и участников. Надеюсь, что в следующем году ситуация с использованием мессенджера будет улажена, и мы сможем порадовать участников.
По итогам прошедших двух выставок были замечания по организации питания. Сейчас в обработке результаты опроса по итогам 2018 года, но, надеюсь, что в этой связи все было нами улажено.
Что будет в следующем году? Будут докладчики с актуальными темами, будут стенды российских и международных компаний, будет насыщенная программа не только по докладам, но и по возможности посмотреть на нашу отрасль немого под другим углом и, с другой стороны. Не будем сейчас раскрывать все планы - следите за новостями».

Организаторы благодарят всех, кто вложил силы, средства и энергию в осуществление этого проекта. Очень приятно, что наша команда Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89», несмотря на очень обширную географию, работала оперативно и слаженно. Следующая выставка RESEARCH EXPO состоится весной 2019 года. Будем рады встрече!
С фотографиями и видеороликами Research EXPO-2018 вы можете познакомиться на странице в Facebook.
Адрес для контактов: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

© 2020-2022 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск