Новости Ассоциации

Игорь Задорин: Валентиныч был сделан из баек

В московском издательстве «Перо» вышел в свет сборник историй Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89» «А вы точно социологи?». Книга посвящена памяти нашего коллеги – талантливого советского и российского социолога Анатолия Валентиновича Стожарова – одного из основателей, пожалуй, самой первой из самых северных исследовательских компаний в России. Почему? – Рассказывает организатор и руководитель исследовательской группы ЦИРКОН, и не побоимся этого слова, – инициатор создания «Группы 7/89» Игорь Задорин.

Трудно найти более подходящего, нежели Анатолий Валентинович Стожаров, человека, которому можно было бы посвятить эту книгу.

Во-первых, в силу жанра – истории, рассказы, байки… Помнится, в моём детстве была популярной песенка «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки». Так вот Валентиныч был сделан из баек. Ему всегда было, о чём рассказать, и он очень любил рассказывать – случаи из жизни своей и чужой, истории, ставшие легендами, и легенды, выдаваемые за истории, пережитое, виденное, услышанное... Делал это всегда со вкусом, смачно. Журналистское прошлое, долгая работа на радио («мужской голос Ямала» – это титул), и прежде всего сама жизнь «на северах» – богатая на встречи, истории, приключения и впечатления – всё это, безусловно, способствовало тому, что в конечном счёте вылилось в «байки от Валентиныча» – книжку, которую он писал, пожалуй, всю жизнь, но опубликовал уже в конце пути как «Ностальгию по северам».

Те рассказы – действительно ностальгия. Прежде всего ностальгия по атмосфере северного фронтира и великого Освоения, так точно описанного в любимой книге Толи – куваевской «Территории» (Прим. ред.: роман Олега Куваева). По особой породе людей, которые в конце шестидесятых первопроходцами приезжали на бескрайние ямальские просторы «давать стране газ». Анатолий Валентинович любил этих людей, и когда в начале девяностых открылась возможность рассказать о них каким-то совсем необычным образом – через результаты социологических исследований – он с присущим ему азартом увлёкся новым ремеслом, основав в Надыме одну из первых региональных частных исследовательских компаний.

И здесь «зарыто» второе основание посвятить данную книгу памяти Анатолия Стожарова. Ведь вынесенный в заглавие вопрос «А вы точно социологи?» – это же не только вопрос, который с подозрением задавали и задают исследователям многочисленные респонденты, это вопрос, который многие коллеги, пришедшие в прикладной социологический «рисерч» в начале 90-х из самых разных профессий, постоянно задавали сами себе.

Когда в разгар (угар) «перестройки» на севера повалили многочисленные социологи, демографы-этнографы и прочие «антропологи» изучать «местных» (прежде всего представителей «коренных малочисленных народов»), для Анатолия Валентиновича это был почти вызов.

– Да что они понимают в наших северных людях, эти профессора и студенты с анкетами?! – задавался он вопросом. – Ну, ладно, так и быть, надо им помочь, хотя бы до ненецкого стойбища доставлю, хотя бы помогу завязать общение с нашими газовиками, пособлю анкеты собрать.

Ну, а дальше почти прямая дорога к тому, чтобы стать ведущим исследовательским центром в ЯНАО. Прямая, но тернистая, и вопрос профессиональной идентичности «А я точно социолог?», мучал Анатолия Валентиновича до конца жизни. Даже несмотря на защищённую диссертацию, председательство в Ямальском отделении Российского отделения социологов (одного из самых активных в РОС) и соответствующие медали профессионального сообщества, Толя, бывало, в сердцах восклицал: «Да, какой я учёный?! Я – полевик!». Но это «звучало гордо». Полевиком (эмпирическим исследователем) Анатолий Валентинович был отменным. И тот, кто видел его на охоте (а он очень любил это дело!), мог живо представить себе Валентиныча в роли интервьюера и организатора полевого исследования: никто из плановой выборки не уйдёт неопрошенным! Стрелял метко, опрашивал чётко.

Роман «Территория» заканчивается известными строками, которые Анатолий Валентинович довольно часто вспоминал. После слов о «сладкой тяжести воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы» автор задаёт вопрос: «Так почему же вас не было на тех тракторных санях, и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы?». Анатолий Валентинович Стожаров мог совершенно честно и с достоинством ответить на этот вопрос: «Я был в Поле». Думаю, что так скажут про себя многие авторы данной книги. И в этом кроется ответ на вопрос, вынесенный в название: «Да!» Ибо настоящая Большая Социология, пожалуй, всегда начиналась с ПОЛЯ.

   © 2020-2024 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск