Новости Ассоциации

Максим Акульшин: Если будем рисовать ещё раз, то … уже в цвете

Художественное оформление издания «А вы точно социологи?» – весьма оригинальное, и даже припомнить не получается, какая из книг, которые довелось держать в руках в последнее время, может похвастаться столь нетривиальными иллюстрациями. Вы, возможно удивитесь, но автор обложки и рисунков – отнюдь не профессиональный художник какого-нибудь издательства или дизайн-студии, а наш коллега, член Ассоциации «Группа 7/89» Максим Акульшин. Знаете, что его сподвигло на такой подвиг? – Ответ здесь.

 – Максим, признавайтесь, это был сложный процесс или иллюстрации родились на одном дыхании?

– Создание иллюстраций к сборнику оказалось лёгким и приятным делом. В основном благодаря Александру Леонидовичу. Не то чтобы он подкладывал мне лошадиные головы под дверь, но в редких периодических вопросах «как дела» чувствовалось, что лучше бы мне ответить правильно. Несмотря на его очаровательную мягкую настойчивость мы оба были уверены, что иллюстраций всё же не будет. В конце концов, мы все взрослые люди и у нас всегда есть огромная куча не сделанных важных дел, ссылаясь на которые можно не делать практически ничего до конца жизни.

Тем не менее рисунки всё же нарисовались. У меня рука не поднимается и язык не изгибается назвать это полноценными иллюстрациями, скорее наброски, но всё же что-то получилось. Если будем рисовать ещё раз, то, конечно, уже в цвете, может быть даже маслом.

– Откуда черпали вдохновение – из прочитанных историй или из собственного опыта?

– Собственного опыта у меня нет, я же скорее инженер, чем социолог, поэтому за вдохновением приходилось обращаться к источнику. Как только у меня появится опыт, например, Василия Токарева, я уже сам напишу свою книгу, издам, продам в Голливуд и, наконец, неприлично разбогатею. Но что-то мне подсказывает, что это будет не скоро. Пока что неприлично богатеть придётся другим способом. Ну и пользоваться чужими источниками.

– Можете поделиться самыми яркими историями из книги, которые могли бы заинтересовать читателя и привлечь внимание к изданию?

– Одна из самых понравившихся историй – «Жили-были старик со старухой» Александра Романовича. Что-то о нашей с вами человечности.

 

 

 

© 2020-2022 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск