Новости Ассоциации

Евгения Курилёнок: Каждый факт имеет значение, если вписать его в историю

Работа с текстом – дело кропотливое, особенно, если стоит задача, чтобы он был лёгким и удерживал внимание читателя от первой до последней буквы. Мы решили узнать у литературного редактора сборника «А вы точно социологи?» Евгении Курилёнок, каково это – «причёсывать» наброски, сделанные людьми, чья профессиональная деятельность не связана с литературным творчеством.

– Евгения, сложно было редактировать тексты, авторами которых являются социологи, зачастую имеющие за плечами далеко не гуманитарное образование?

– Для меня как для редактора плохой текст – это отсутствие фактуры. Но в этой книге фактов и драйва более чем достаточно. Причём не просто фактов, а сведений, имеющих историческое значение. Когда я начала работать с разрозненными по лексике, стилистике и объёму эпизодами, открылся целый пласт становления социологии в России, а эта информация поистине бесценна. Поэтому сложность состояла не в том, чтобы перевести текст с разговорного русского на литературный, а в том, чтобы свести черновики, принадлежащие разным авторам, к единой стилистике, не растеряв при этом самобытности рассказчиков.

– Что было самым интересным в работе над сборником?

– Когда я работала над книгой, передо мной открывался совершенно новый мир, о котором я не знала ровным счётом ничего. Который прошёл мимо меня в то время, хотя максимально отвечал на вопрос: «А чем бы ты хотела заниматься в будущем, девочка?». В какой-то момент поймала себя на мысли: я жалею, что в то время не встретила людей, занимающихся социологией, что наши пути нигде не пересеклись.

Как считаете, книга будет пользоваться успехом у читателей?

– Безусловно. Книга, простите за штамп, обречена на успех, хотя миллионных тиражей ждать не стоит. Думаю, это долгоиграющий проект, который будет иметь не только развлекательное, но и научное, историческое значение, как артефакт исторического периода, который не повторится больше никогда и нигде.

– Что бы вы пожелали авторам текстов?

– Вспомнить всё. Но не просто вспомнить, а записать. Каждый факт имеет значение, если вписать его в историю. Человечество так её и пишет – книгами.

© 2020-2022 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск