Экспертное мнение

Достижимость в телефонных опросах. Как на неё повлияли коронавирус и специальная военная операция

Член Ассоциации «Группа 7/89» Тимур Османов проанализировал динамику показателей достижимости в телефонных опросах, сравнив показатели на конец 2020 года и первого полугодия 2022-го. Поводом послужило желание проверить гипотезу о том, что, начиная с 24 февраля 2022 года, отказы в опросах выросли. Рост этот может быть обусловлен тем, что респонденты, не согласные с решением о проведении специальной военной операции, стали чаще отказываться от участия в опросах. Однако…

Массивом для анализа послужили данные ежедневного всероссийского телефонного опроса фастФОМ в период с ноября 2020 по июнь 2022, который инициативно проводит Фонд «Общественное мнение». Выборка – случайная систематическая двухосновная мобильных и стационарных телефонных номеров из всех диапазонов, задействованных на территории России. Ежедневно опрашивается немногим более 300 респондентов.

Помесячное сравнение достижимости показало, что никакого роста отказов в конце февраля 2022 года не произошло. Более того, после смены основной тематики анкеты с коронавирусной на актуальную – о турбореальности (специальная военная операция, санкции и контрсанкции, экономическая ситуация и др.) произошло снижение как отказов, так и прерванных интервью. То есть доля полных интервью, а, следовательно, уровень кооперации и уровень ответов выросли.

Однако при общем повышении уровня ответов возможно изменение структуры отвечающих. Ведь те, кто согласен с действиями властей, могут начать активнее участвовать в опросах, а те, кто не поддерживает власти, могут, наоборот, чаще отказываться. Поскольку первая группа всё же заметно больше второй, то изменение в динамике достижимости может в целом повысить уровень ответов, при этом сильно перекосив структуру реализованной выборки.

Анализ полных интервью, проведённых по мобильным телефонам, показывает, что после 24 февраля выборка по большинству социально-демографических параметров не изменилась (возраст, род занятий, тип населённого пункта, уровень образования, федеральный округ). Однако есть один параметр, по которому фиксируется довольно значимая динамика: при опросе по мобильным телефонам доля мужчин выросла с 44% до 50%. При этом распределение по полу тех, до кого дозвонились, не показывает динамики (в опросе фиксируется пол отказников). То есть наблюдаемая динамика объясняется тем, что в конце февраля мужчины стали более охотно отвечать на вопросы, а женщины – наоборот, стали чаще отказывать интервьюерам.

Наблюдаемая динамика выборки по полу респондента, конечно, не может ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезу о новых смещениях в выборке, коррелирующих с отношением к специальной военной операции. Однако небольшое значение динамики по полу в шесть процентных пунктов и отсутствие какой-либо значимой динамики по другим переменным даёт основание надеяться, что в целом смещение выборки, если и есть, то небольшое, и не может сильно изменить финальные распределения ответов.

 

   © 2020-2024 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск